top of page

Проект о введении единомыслия

Некоторые недавно так удивлялись и недоумевали по поводу клубноредакторских заявлений насчет запрета обсуждать всякую всячину в интернете, что я тоже удивился. Неужели подобными призывами можно удивить? Ведь они (призывы эти) имеют такую долгую, славную и, можно сказать, классическую историю .

Еще никто слыхом не слыхивал по интернет, когда Козьма Прутков (предтеча нынешних блогеров) аж в 1859 году подал детально проработанный проект "О введении единомыслия" с полным и безоговорочным решением насущных идеологических проблем и детальным планом действий для наших охранителей, ревнителей и сберегателей. Невзирая на архаичные обороты (что поделать – XIX век), проект выглядит весьма современно и актуально. А потому его автор, безусловно занял бы почетное место среди редакторов казенных СМИ. Если б дожил.


ПРОЕКТ

О введении единомыслия

(подать в один из торжественных дней на усмотрение).

Приступ: Наставить публику ... Занеслась ... Молодость, науки, незрелость ... Вздор!.. Убеждения, безначалие, неуважение к старшим, «собственное» мнение! .. Собственное мнение!! Да разве может быть собственное мнение у людей, не удостоенных доверием начальства?! Откуда оно возьмется и на чем основано?!

Если бы писатели знали что-либо, их призвали бы к службе, но кто не служит, тот, значит, недостоин, стало быть, и слушать его нечего! С этой стороны еще никто не колебал авторитет нынешних писателей, я первый (напереть на то, что я первый; может быть, это откроет мне карьеру ... 3атем развить то же в других выражениях, но сильнее и подробнее).


Трактат: Вред различия во взглядах и убеждениях. Вред несогласия с властью во мнениях. «Аще царство на ся разделится» и пр.

Всякому русскому дворянину свойственно желать не ошибаться. Для осуществления этого желания необходимо держаться мнения начальства; ибо - в противном случае, где ручательство, что составленное мнение безошибочно? Но как узнать мнение начальства? Нам скажут: оно выражается в принимаемых им мерах. Это правда ... гм!.. нет, это неправда!.. Правительство нередко таит свои цели - из высших государственных соображений, недоступных пониманию большинства. Оно нередко доходит до результата рядом косвенных мер, по-видимому, противоречащих одна другой и даже не имеющих между собою никакой связи, но в действительности соединенных секретными шолнерами одной государственной идеи, одного государственного плана, поражающего ум своею громадностью и последствиями ... План этот открывается в неотвратимых результатах истории!

Итак, может ли какой-либо подданный обсуждать правительственные мероприятия, не владея ключом взаимной между ними связи? «Не по отдельным частям, но по целой совокупности водочерпательной машины суди о достоинствах сих частей», - так сказал я еще в 1842 году сыну своему Фаддею и до сего времени непреклонно убежден в высокой справедливости этого изречения!..

Где подданному уразуметь все эти причины, поводы, соображения, разные виды с одной стороны и усмотрения с другой, на основании коих принимаются правительственные меры? Не понять и не уразуметь ему их, если они не будут указаны самим благодетельным правительством! Этому мы видим доказательства ежедневно, ежечасно, скажу: ежеминутно!!

Вот причина, с одной стороны, почему иные, даже самые благонамеренные люди нередко сбиваются с толку злонамеренными толкованиями; и почему, с другой стороны, многие из верноподданных недостаточно противодействуют распространяющимся лжемудрствованиям, не имея от правительства указания, иного мнения следует держаться?..

Положение их самое тягостное, и даже смело скажу, вполне невыносимое!

Заключение: На основании всех вышеизложенных соображений и принимая во внимaние, с одной стороны, явную необходимость установления однообразной точки зрения в пространном нашем отечестве, с другой же стороны, усматривая невозможность достижения этой благой цели без учреждения официального печатного органа, нельзя вместе с тем не признать справедливым, что в этом именно заключается настоятельная потребность общества и существенное условие его преуспеяния и развития ...

Будучи поддержан достаточным содействием полицейской и административной властей, такой правительственный орган служил бы надежной звездой, скажу: маяком или вехою для общественного мнения.

Таким образом, пагубная наклонность человеческого разума вечно обсуждать происходящее на всем земном круге была бы направлена к исключительному служению правительственным видам и целям. По всем случаям, мерам и вопросам существовало бы одно господствующее мнение, и если даже допустить, что нашлись бы злонамеренные люди, которые были бы несогласны с этим мнением, то они, естественно, остереглись бы противоречить, дабы не выказать своей злонамеренности.

С другой же стороны, истинно верноподданные узнали бы, наконец, какого мнения им следует держаться для блага своего и своих присных. Притом нет сомнения, что благомыслящие люди позаботились бы, из христианского желания добра своим детям и родственникам, внушить и им те же добрые начала, и, таким образом, предлагаемое мною средство имело бы благодетельное действие не только на современников, но и на самое отдален­ное потомство!

Зная сердце человеческое и господствующие черты русской народности, нет повода сомневаться в достижении вышеизложенной цели.

Дело только в том, чтоб избран был редактором достойный во всех отношениях человек, известный своим усердием и преданностью, пользующийся славою писателя и глубокого мыслителя и готовый пренебречь, для пользы правительства, конечно за достаточное вознаграждение, общественным уважением и мнением. В поощрение его и в пример другим необходимо, кроме достаточного вознаграждения, отличать его чинами, орденскими украшениями и особыми денежными наградами. Скромность, свойственная моему характеру, препятствует мне предложить личный свой труд в этом деде и разносторонние свои познания и способности, которыми, однако я готов жертвовать до последнего издыхания, если это будет согласно с предначертаниями начальства, для бескорыстной службы престолу отечества. Долговременная и беспорочная служба моя в пробирной палатке дает мне, между прочим, возможность разъяснять различные финансовые меры согласно с видами правительства; разъяснения же эти, как известно самому правительству, необходимы для отклонения произвольных суждений, вызываемых стесненным положением финансов нашего дорогого отечества ...

Итак, повергая свою готовность на алтарь отечества, я вместе с тем считаю священным для себя долгом указать на заслуженного нашего литератора и академика Бориса Федорова кaк на необходимого члена редакции, всегда достойно пользовавшегося милостями и доверию правительства. Этот верный и опытный слуга уже приобрел себе громкую известность испытанной своею благонамеренностью, память о которой неминуемо сделается достоянием истории.

Осмеливаюсь представить на снисходительное усмотрение высшего начальства сей недостойный труд свой, я дерзаю приятно льстить себя надеждой, что он не будет поставлен мне в вину, служа искренним выражением усердного желания человека, преданного престолу-отечеству, принести посильную услугу столь высоко уважаемой им благонамеренности.


Кузьма Прутков, начальник пробирной палатки, действительный статский советник и разных орденов кавалер, 1859 года (annus, i).

Примечание.

На полях этого замечательного проекта, доказывающего светлый взгляд, государственный ум и беспредельную преданность покойного Кузьмы Петровича Пруткова нашему общему престолу-отечеству, сохранились драгоценные заметки, которые даровитый писатель и слуга намеревался развить при окончательной отделке своего предположения.

Так, сбоку трактата о невозможности правильно судить правительственные мepoприятия без наставнического указания верховного начальства находится следующая заметка: «Подобно сему, неопытный ребенок, будучи временно оставлен без руководителя и увлекаемый между тем прохладной тенью близлежащего леса, опрометчиво устремляется в оный от дому, не рассудив ­ о, несчастный! - что у него не достанет ни ума, ни соображения для отыскания обратной дороги.

NB. Развить это прекрасное сравнение, особенно остановившись на трогательной картине, изображающей плачущих родителей, отчаянье провинившегося пестуна и раскаянье самого ребенка, страдающего в лecy от голода и холода».

Из других замечаний почтеннейшего Кузьмы Петровича видно, между прочим, что он, исчисляя доход редакции с проектированного им официального издания и предполагая пустить оное по дешевой цене, вместе с тем признавал необходимым:

«1) с одной стороны, сделать подписку на сие издание обязательною для всех присутственных мест;

2) с другой стороны - велеть всем издателям и редакторам частных печатных oрганов перепечатывать руководящие статьи из официального органа, дозволяя себе только повторение и развитие их;

3) сверх того, наложить на них денежные штрафы в пользу редакции официального органа все те мнения, кои окажутся противоречащими мнениям, признаваемым господствующими;

4) вместе с тем, вменить всем начальникам отдельных частей управления в обязанность неусыпно вести и постоянно сообщать в одно центральное место списки всех служащих под их ведомством лиц, с обозначением: кто из них какие получает журналы и газеты, и не получающих официального органа как не сочувствующих благодетельным видам правительства отнюдь не повышать ни в должности, ни в чин и не удостоивать ни наград, ни командировок...

- «Таким образом, - заключает достоуважаемый Кузьма Петрович Прутков, - правительство "избегнет опасности ошибочно помещать свое доверие» ..

Надеюсь, что редакция не откажется поместить этот верный исторический документ в назидание потомства..".

Мы в соцсетях
  • Иконка Twitter с длинной тенью
  • Иконка Google+ с длинной тенью
  • Иконка Facebook с длинной тенью
  • Иконка LinkedIn с длинной тенью
bottom of page